关于表彰好家教好家风好传承——“北京少年·孝心榜样”及“京城孝心好少年”的决定

  百善孝为先,孝乃德之本。为表彰先进,树立榜样,弘扬优秀传统,加强立德树人,经过专家评议推荐,首都精神文明建设委员会办公室决定,对高正全等10名“北京少年·孝心榜样”、李合霂等102名“京城孝心好少年”予以表彰。[详细]

东城区(8名)
李合霂  北京汇文中学
吴佳昕  北京市东城区革新里小学
杜雨彤  北京市东城区体育馆路小学
刘佳琪  北京市东城区织染局小学
王彦苏  北京市第六十五中学
周   祺  北京市第十一中学
张   昊  北京市第十一中学
郦   雅  北京市国子监中学
西城区(8名)
孙雪一丹  北京市第四十一中学
章彬尧  北京市第一五六中学
张紫垚  北京市第一六一中学
熊文昊  北京第一实验小学
高海霞  北京市西城区新街口东街小学
于景琳  北京市西城区奋斗小学
郭宜青  北京市西城区师范学校附属小学
李   颖  北京市西城区西什库小学
朝阳区(7名)
徐舶洋  北京市朝阳区呼家楼中心小学
邢路恒  北京市朝阳区呼家楼中心小学
史金龙  北京市朝阳区八里庄中心小学
孙增鑫  北京市朝阳区大山子第二小学
周子申  北京市朝阳区实验小学
戴雅萱  北京市朝阳区十八里店小学
丁俊晖  北京市朝阳区左家庄第二小学
海淀区(6名)
孙昊辰  北京市海淀区民族小学
王岚岚  北京市海淀区上庄中心小学
褚江伟  北京石油学院附属第二实验小学
占   妍  北京市海淀区白水洼小学
李艳瑞  北京市海淀区前章村小学
孔子怡  北京市海淀区前章村小学
丰台区(5名)
骆昕爽  北京市芳星园中学
袁静涵  北京市丰台区芳星园第二小学
任   昕  北京市丰台区第八小学
房盈莹  北京市丰台区樊家村小学
赵   晴  北京市丰台区长辛店第一小学
石景山区(5名)
黄佳旺  北京市石景山区培智中心学校
郑   彤  北京市石景山区高井中学
李文慧  北京市石景山区麻峪小学
位美惠  北京市石景山区麻峪小学
杨子京  北京市石景山区杨庄小学
通州区(8名)
尚子凡  北京二中通州分校
丁雅珊  北京市通州区潞河中学
马梦媛  北京市通州区张家湾中学
宋梦辰  北京市通州区小务中学
章志伟  北京市通州区南关小学
武文婷  北京市通州区漷县中学
胡子丽  北京市通州区漷县镇中心小学
李涵茜  北京市通州区芙蓉小学
房山区(7名)
金越超  北京市房山区石楼中学
邓博禹  北京市房山区第二小学
程   潇  北京市房山区琉璃河中心小学
赵羽琦  北京市房山区城关第三小学
张慧迪  北京市房山区南尚乐中学
刘芳菲  北京市房山区张坊中心小学
孙舒杰  北京市房山区良乡中心小学
门头沟区(8名)
张兴统  北京市大峪中学初中部
杨   溢  北京市门头沟区斋堂中心小学
陶比贝  北京市门头沟区三家店铁路中学小学部
武   博  北京市门头沟区城子小学
杜宇涵  北京市门头沟区大峪一小
周   颖  北京市门头沟区东辛房小学
李晓彤  北京市门头沟区黑山小学
孟京飞  北京市门头沟区三家店小学
平谷区(9名)
赵宇靖  北京市平谷区第一小学
毛铚秋  北京市平谷中学
刘   彤  北京市平谷区黄松峪中学
赵思语  北京市平谷区大兴庄学区
赵天怡  北京市平谷区东高村学校
张国华  北京市平谷区大华山中心小学
王思艺  北京市平谷区第八小学
叶春雨  北京市平谷区大华山学区
马凤桐  北京市平谷区熊儿寨学区
顺义区(2名)
杨锦溪  北京市顺义区东风小学
刘   宽  北京市顺义区光明小学
怀柔区(8名)
彭玺尧  北京市怀柔区宝山镇中心小学
杨济萍  北京市怀柔区长哨营满族乡中心小学
李   菁  北京光明小学怀柔分校
范雪依  北京市怀柔区九渡河镇黄花城小学
李沐阳  北京市怀柔区第三小学
杨雅楠  北京市怀柔区第一小学
宋昊轩  北京市怀柔区怀柔镇中心小学
刘   蕊  北京市怀柔区九渡河镇九渡河小学
昌平区(7名)
王文姿  北京市昌平区城北中心西关小学
王希贤  北京市昌平区回龙观第二小学
曹奥博  北京市昌平区崔村中心小学
文玉鹏  北京市昌平区二毛学校
张天鹭  首师大附属回龙观育新学校
张晓慧  北京市昌平区天通苑学校
梁佳乐  北京市昌平区马池口中学
密云县(6名)
谢齐凡  首都师范大学附属密云中学
李晓雪  北京市密云县东邵渠镇中心小学
陈彦冰  北京市密云县第三小学
郑丽艳  北京市密云县第二中学
赵郭然  北京市密云县特殊教育学校
徐   凯  北京市密云县新城子镇中心小学
延庆县(5名)
孙焱楠  北京市延庆县第三小学
岳婧文  北京市延庆县十一学校
王伟静  北京市延庆县第五中学
卢晓彤  北京市延庆县香营学校
郭嘉乐  北京市延庆县刘斌堡中学
大兴区(3名)
高卓然(高卓越)  北京市大兴区第八小学
李   宁  北京市大兴区长子营镇第二中心小学
谭泽深  北京市大兴区第五小学